হীরক মুখোপাধ্যায় (১৪ মে ‘২০):- ভারতের ভেতর ‘কোভিড ১৯’ সংক্রান্ত প্রতিষেধক বা ওষুধ নিয়ে তৃতীয় পর্যায়ের ক্লিনিক্যাল পরীক্ষা করার ছাড়পত্র পেল দেশের অন্যতম ওষুধ নির্মাতা সংস্থা ‘নোভালিড ফার্মা’।
‘টাটা ক্যাপিটাল হেল্থ কেয়ার ফাণ্ড’-এর ছত্রছায়ায় চলা ‘নোভালিড ফার্মা’-র মুখ্য কার্যনির্বাহী আধিকারিক সুপ্রীত দেশপাণ্ডে আজ জানান, “ডিসিজি(আই)-এর তরফ থেকে ‘কোভিড ১৯’-এর প্রতিষেধক বা ওষুধ রূপে এনএলপি২১-এর উপর তৃতীয় পর্যায়ের পরীক্ষা করার অনুমতি পেয়ে গেছে আমাদের সংস্থা।”
বলে রাখা ভালো, এর আগেই দেখা গেছে মানবশরীরে তুলনামূলক কম পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া-র সাথে কাজ করতে পারে এনএলপি ২১।
সম্প্রতি দক্ষিণ কোরিয়া ও আমেরিকার বিভিন্ন পরীক্ষাগারের সমীক্ষা থেকে জানা গেছে, ‘রেমডেসেভির’, ‘ফেবিপিরাভির’, ‘হাইড্রোক্সিক্লোরোকোইন’, ‘লেপিনাভির’ বা ‘রিটোনাভির’-এর মতো রাসায়নিক বা ওষুধের থেকে মানবশরীরে অনেক ভালো কাজ করতে পারে ‘এনএলপি ২১’।
‘নোভালিড ফার্মা’-র তরফ থেকে জানানো হয়েছে, “খুব তাড়াতাড়ি ‘এনএলপি ২১’ নিয়ে তৃতীয় পর্যায়ের পরীক্ষা শুরু করবে এই সংস্থা।”