16, Jan-2021 || 05:08 pm
Home জেলা মা সারদার ১৬৮তম জন্মতিথি

মা সারদার ১৬৮তম জন্মতিথি

অর্পিতা সিনহা,বাঁকুড়া(৬ জানুয়ারি,২০২১): পৌষ মাসের কৃষ্ণা সপ্তমী হল মা সারদামণির আবির্ভাব তিথি ।এই দিন বাঁকুড়া জেলার কোতুলপুর ব্লকের জয়রামবাটিতে মায়ের জন্মস্থানে ভক্তদের সমাগম ঘটে। ১৮৫৩ সালে জয়রামবাটীতে জন্মগ্রহণ করেন মহাসাধিকা সারদামণি। তাঁর পিতা ছিলেন রামচন্দ্র মুখোপাধ্যায় একজন সদাচারী ব্যক্তি ও উপাসক এবং জননী শ্যামা সুন্দরী ছিলেন ধর্মপ্রাণা এবং সরল প্রকৃতির মানবী।মাত্র ৫ বছর বয়সে মা সারদার বিবাহ হয়েছিল শ্রীরামকৃষ্ণদেবের সঙ্গে ।রামকৃষ্ণদেবই সারদা মাকে আধ্যাত্ম চেতনায় উদ্বুদ্ধ করেছিলেন। এবং সেই সময় থেকেই ঠাকুর শ্রীরামকৃষ্ণ সারদামণি কে শক্তির আধার হিসেবে পুজো করতেন। ঠাকুর শ্রীরামকৃষ্ণের জীবন সূর্য অস্তাচলে যাবার পর আস্তে আস্তে সারদা হয়ে ওঠেন সকলের মাতা। জাতি-ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সকল মানুষ কে তিনি আপন করে নিয়েছিলেন। শুধু তাই নয় তথাকথিত বিধর্মীদের কে পাশে বসিয়ে খাওয়াতেন তিনি এবং খাওয়ানোর পর নিজের হাতে তাদের এঁটো পরিষ্কার করতেন। এইভাবে সারদামণি হয়ে উঠেছিলেন এক প্রগতিশীল নারী ও সকলের মাতা। সারদা মা ভক্ত হৃদয়ে মাতৃস্নেহ দান করে তাঁদের কে আশ্বাস প্রদান করতেন।তিনি তাঁর ভক্ত সন্তানদের সকল তাপ হরণ করে তাঁদের পরিচালিত করেছিলেন শান্তির পথে।তাই দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে পৌষ মাসের এই দিনটিতে বহু মানুষ আসেন তাঁর জন্মভূমিতে আশীর্বাদ নিতে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

মাধ্যমিক ও প্রাথমিক শিক্ষক নেতৃত্বদের নিয়ে তৃনমুল কংগ্রেসের মহাসচিব পার্থ চ্যাটার্জীর সাথে সাক্ষাৎ অশোক রুদ্রের

নিজস্ব প্রতিনিধি,কলকাতাঃ মকর সংক্রান্তির পূন্যতিথিতে তৃনমূল কংগ্রেসের কোর কমিটির সদস্য অশোক রুদ্রের নেতৃত্বে মাধ্যমিক ও প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির নেতৃত্বরা আজ তৃনমুল কংগ্রেসের...

মকরসংক্রান্তি আরো একবার মনে করিয়ে দেয় ভারতবর্ষে বৈচিত্র্যের মাঝে ঐক‍্যের কথাটি

অর্পিতা সিনহা,বাঁকুড়া (১৪জানুয়ারী,২০২১): পৌষ সংক্রান্তি বা মকর সংক্রান্তি শুধুমাত্র বাঙালি সংস্কৃতিতে নয় গোটা ভারতবর্ষে ভিন্ন ভিন্ন নামে এই উৎসব উদযাপিত করা হয়।...

পশ্চিমবঙ্গ মানে মেলা ও উৎসবের রাজ্য

মোহাম্মাদ শাহজাহান আনসারী, বাঁকুড়া:-পশ্চিমবঙ্গ মানে মেলা ও উৎসবের রাজ্য । এই রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে নানা শিল্পী আছেন যাঁদের তাক লাগানো শিল্পকলা আমরা...

সমস্ত নিয়ম কানুন মেনে মুর্গী চাষ

মোহাম্মাদ শাহজাহান আনসারী, বাঁকুড়া:-বাঁকুড়া জেলার ওন্দা অঞ্চলের নতুনগ্রাম এলাকায় সমস্ত নিয়ম কানুন মেনে মুর্গী চাষ করা হয় ।এই চাষের সাথে স্থানীয় মানুষেরা...