মোহাম্মদ শাহজাহান আনসারী, বাঁকুড়া: চাকরি হারানোর যন্ত্রণা, আর সেই অন্যায়ের প্রতিবাদ— দুই-ই যেন ভর করেছে তাঁর মনে। তাই আন্দোলনের মঞ্চ হোক বা পরীক্ষার হল, একই ভঙ্গিতেই জানাচ্ছেন নিজের অবস্থান।
শনিবার বাঁকুড়া খ্রিষ্টান কলেজে স্কুল সার্ভিস কমিশনের নবম-দশম শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় হাজির হলেন শিক্ষিকা শর্মীষ্ঠা দুয়ারি। আগের পরীক্ষার মতো এবারও গায়ে ছিল কালো টি-শার্ট। তবে বার্তা বদলেছে। আগের টি-শার্টে লেখা ছিল— “হোক প্রতিবাদ”। আজকের পোশাকে লেখা— “শিরদাঁড়া বিক্রি নেই”।
শর্মীষ্ঠার দাবি, “চাকরি হারানোর পর চাকরি চুরির বিরুদ্ধে আমি যে আন্দোলন রাস্তায় করেছি, সেই লড়াই থামবে না। পরীক্ষা দিতেও আমি এই প্রতিবাদকে সঙ্গে নিয়েই ঢুকেছি।”
কালো রঙের প্রতীকী পোশাকে শর্মীষ্ঠা যেন জানিয়ে দিলেন, চাকরির লড়াই শুধু আদালত বা রাস্তায় নয়— পরীক্ষার আসনেও তাঁর প্রতিবাদ সমান জোরে জারি থাকবে।