32 C
Kolkata
Tuesday, July 16, 2024
বিশ্ব বাংলা নিউজজেলাজগন্নাথের মাসির বাড়ি

জগন্নাথের মাসির বাড়ি

জয়দীপ মৈত্র, বালুরঘাট :- ৭ জুলাই রবিবার দুপুরে চিরাচরিত নিয়ম মেনে বালুরঘাটের রথতলার ঐতিহ্যবাহী ১২৭ বছরের প্রাচীন রথযাত্রার রথ চকভবানী ঘোষ পাড়ার ঘোষ বাড়িতে এসে পৌঁছালো। এখানে বিগ্রহ পূজা ও জগন্নাথ দেবের ভোগের পাশাপাশি জগন্নাথের মাসির বাড়ি থেকে ভক্তদের প্রসাদ বিতরনের পর আবার রথতলার মাঠে গিয়ে জগন্নাথ পৌঁছাবে এবং সেখানে রথেরমেলা শুরু হবে। ঘোষ বাড়ির অন্যতম সদস্য সুজয় ঘোষ (রাসু ঘোষ) জানিয়েছেন – চকভবানী রথতলার রথযাত্রার ঘোষপাড়ায় মাসির বাড়ি উৎসব আমাদের দিয়ে তৃতীয় পুরুষ চলছে। আমাদের পূর্বপুরুষ লক্ষীনারায়ণ ঘোষ ও রামহরি ঘোষ এবং সেবাইত নীলকান্ত মুখার্জির সময় থেকে শুরু হয়েছে। আগে রথযাত্রার পর থেকে উল্টো রথ পর্যন্ত সাতদিনব্যাপী ঘোষ পাড়াতেই জগন্নাথ দেবের পূজার পাশাপাশি ভাগবত পাঠ কীর্তন ও ভক্তদের প্রসাদ বিতরণ করা হতো।

বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন বিশ্ব বাংলা নিউজের ওয়েবসাইট এ।

Related Articles

Stay Connected

0FansLike
3,912FollowersFollow
21,900SubscribersSubscribe
- Advertisement -spot_img

Latest Articles