41 C
Kolkata
Wednesday, April 24, 2024
বিশ্ব বাংলা নিউজUncategorizedকলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন রেজিষ্ট্রার পুরসভার ৩নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা প্রয়াত নৃপেন্দ্রনাথ বসু সরণীর উদ্বোধন করল নববারাকপুর পুরসভা

কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন রেজিষ্ট্রার পুরসভার ৩নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা প্রয়াত নৃপেন্দ্রনাথ বসু সরণীর উদ্বোধন করল নববারাকপুর পুরসভা

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতাঃ নববারাকপুরের স্রষ্টা, কর্মবীর প্রয়াত হরিপদ বিশ্বাসের সহকর্মী কর্মযোগী কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন রেজিষ্ট্রার পুরসভার ৩নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা প্রয়াত নৃপেন্দ্রনাথ বসু সরণীর উদ্বোধন করল নববারাকপুর পুরসভা।সোমবার সকালে পুরসভার ৩নং ওয়ার্ডে নবনির্মিত নৃপেন্দ্রনাথ বসু সরণীর শুভ উদ্বোধন করেন পুরসভার পুরপ্রধান প্রবীর সাহা ।উপস্থিত ছিলেন উপপুরপ্রধান স্বপ্না বিশ্বাস, স্হানীয় পুর প্রতিনিধি বেবি চক্রবর্তী, দেবাশিস মিত্র,হৃষিকেশ রায়, নির্মিকা বাগচী সহ ওয়ার্ডের বরিষ্ঠ নাগরিক দিলীপ কুমার ঘোষ, নৃপেন্দ্রনাথ বসুর মধ্যম এবং কনিষ্ক পুত্র অরুন কুমার বসু, নরনারায়ন বসু, পুত্র বধূ জয়ন্তিকা বসু ও কর্মীবৃন্দ রা।সোমবার নৃপেন্দ্রনাথ বসুর জন্মশতবর্ষ উদযাপন উপলক্ষে ফিতে কেটে এবং ফলকের উন্মোচন করে রাস্তার নামকরণ নৃপেন্দ্রনাথ বসু সরণীর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন পুরসভার পুরপ্রধান প্রবীর সাহা।উপস্থিত ছিলেন উপপুরপ্রধান স্বপ্না বিশ্বাস, স্হানীয় পুর প্রতিনিধি বেবি চক্রবর্তী, হৃষিকেশ রায়, দেবাশিস মিত্র, নির্মিকা বাগচী সহ নৃপেন্দ্রনাথ বসুর দুই সুযোগ্য পুত্র অরুন বসু, নরনারায়ন বসু, পুত্র বধূ সুদেষ্ণা বসু, জয়ন্তিকা বসু সহ ওয়ার্ড কমিটির বিশিষ্ট জনেরা। ৩নং ওয়ার্ড কমিটির কার্যালয়ে নৃপেন্দ্রনাথ বসুর প্রতিচ্ছবিতে মালা ও ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান স্হানীয় পুর প্রতিনিধি সহ পরিবারের কনিষ্ঠ ওমধ্যমপুত্র সহ পুত্র বধূ রা, বরিষ্ঠ নাগরিক রা। উল্লেখ্য ১৯২৩ সালে ১৪ আগস্ট যশোহর জেলা জন্মগ্রহণ করেন। ১৯৫২ সালে নববারাকপুর সৃষ্টির সময় থেকে হরিপদ বিশ্বাসের সহযোগী কর্মযোগী ছিলেন। প্রথমে ক্লার্ক পদে ছিলেন। নিজ ক্ষমতার জোরে ডেপুটি রেজিস্টার থেকে ১৯৮২-৮৩ সাল পর্যন্ত কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন রেজিস্টার ছিলেন। সিনেটের সদস্যও ছিলেন তিনি। ১৯৬৫ – ৭০ সালে নববারাকপুর পুরসভার স্হাপনে তৎকালীন ৭নং ওয়ার্ডের কমিশনার ছিলেন নৃপেন্দ্রনাথ বসু।(বর্তমানে ৩নং ওয়ার্ডে) নববারাকপুর আচার্য প্রফুল্ল চন্দ্র কলেজে, প্রফুল্ল চন্দ্র মহাবিদ্যালয়, এবং গোপাল চন্দ্র মেমোরিয়াল স্মৃতি শিক্ষন মহাবিদ্যালয়ে স্হাপনে নৃপেন্দ্রনাথ বসুর অবদান অনস্বীকার্য। পাশাপাশি বিরাটী মৃনালিনী দত্ত মহাবিদ্যাপীঠ প্রতিষ্ঠা কল্পে নৃপেন বসুর কর্মকৃতিত্বের স্বাক্ষর রয়েছে। ২০০০ সালে মাত্র ৭৯বছর বয়সে বেলভিউ নার্সিংহোম শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন নৃপেন্দ্রনাথ বসু। তাঁর সৃষ্ট উদ্বাস্তু উপনিবেশ একটি সাব্যস্ত আধুনিক শহর। আধুনিক শহরের সমস্ত সুযোগ সুবিধাই নববারাকপুরে বর্তমান।পুরসভার চেয়ারম্যান প্রবীর সাহা বলেন নিউ বারাকপুর শহর ধীরে ধীরে আধুনিক শহরে রূপান্তরিত হচ্ছে। রূপকার হরিপদ বিশ্বাসের সহযোদ্ধা ছিলেন নৃপেন্দ্রনাথ বসু। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন রেজিস্টার নৃপেন্দ্রনাথ বসুর নামাঙ্কিত সরণীর শুভ উদ্বোধন বাস্তবায়িত হল।নিজেরা গৌরবান্বিত হলাম প্রথতিযশা শিক্ষাবিদের নামে সরণীর নামকরণের উদ্বোধনে।

বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন বিশ্ব বাংলা নিউজের ওয়েবসাইট এ।

Related Articles

Stay Connected

0FansLike
3,912FollowersFollow
21,600SubscribersSubscribe
- Advertisement -spot_img

Latest Articles